Daunia: La prossima settimana, si inaugura la nuova sede del Coni Provinciale e si premiano i campioni di Capitanata

Venerdì 10 dicembre sarà un giorno speciale per il Comitato Provinciale Coni di Foggia: la mattina si celebra, infatti, l’inaugurazione della nuova sede, mentre la sera saranno festeggiati le eccellenze dello Sport di Capitanata.

La cerimonia per la nuova sede (Via Vincenzo Furore, III trav. s.n.c.) è in programma alle 11.15. Interverranno i rappresentanti del mondo dello Sport di Capitanata e non solo, ma anche le autorità cittadine di Foggia (è confermata la presenza, tra gli altri, dell’Arcivescovo di Foggia-Bovino, Monsignor Tamburrino, e del Procuratore Capo del Tribunale, Dott. Russo) e un testimonial d’eccezione: Luigi Tarantino, lo sciabolatore napoletano che tira con il Gruppo Sportivo dei Carabinieri e che con la squadra azzurra ha conquistato alle Olimpiadi due bronzi (Atlanta ’96 e Pechino 2008) e un argento (Atene 2004); ai Campionati del Mondo ha collezionato un oro, un argento e 4 bronzi individuali, un oro, 4 argenti e un bronzo a squadre; agli Europei 2 ori, 3 argenti e un bronzo a squadre, 2 argenti e 4 bronzi individuali; alle Universiadi due ori a squadre e un argento individuale; ai Giochi del Mediterraneo un argento individuale; in Coppa del Mondo, due ori, un argento e un bronzo; ai Campionati Italiani Assoluti, 6 ori, 2 argenti e 2 bronzi individuali, 9 ori, e un argento a squadre.

In occasione dell’inaugurazione, il Presidente del Comitato Provinciale, Giuseppe Macchiarola e la Giunta hanno stabilito di intitolare ufficialmente la sala riunioni della nuova sede al grande  pilota automobilistico Ralph De Palma (19/12/1882 –31/03/1956). Nato a Biccari, a 10 anni emigrò negli Stati Uniti. Si dedicò alla gare automobilistiche e ne vinse 2557 sulle 2889 disputate. Morì a 73 anni a South Pasadena. Un omaggio ad un grande campione di Sport che, da emigrante, seppe dare lustro all’Italia, anche se oggi è poco conosciuto nel nostro Paese e anche in Capitanata sarebbe virtualmente ignoto, se non fosse per un libro a lui dedicato dal giornalista foggiano Maurizio De Tullio (“Ralph De Palma. Storia dell’uomo più veloce del mondo che veniva da Foggia”, Edizioni Agorà, Foggia 2006).

A conclusione della mattinata, il Presidente Macchiarola premierà i cinque olimpionici foggiani (Paolo Curcetti pugilato Roma 1960, Gaetano Curcetti pugilato Monaco 1972, Luciano Bruno pugilato bronzo a Los Angeles 1984, Antonella Bevilacqua salto in alto Barcellona 1992 e Atlanta 1996, Ciro Fabio Di Corcia pugilato Sidney 2000)

La sera, alle 20.30 ci si sposterà a Villa Reale, sala di ricevimenti in Via Camporeale, km 1, per la Serata di Gala dello Sport di Capitanata, appuntamento giunto alla seconda edizione, durante il quale il Comitato provinciale del Coni di Foggia premierà nella tradizionale manifestazione StarSport i campioni e i personaggi simbolo del territorio. Oltre a Tarantino, ospiti d’onore saranno Giovanna Turchiarelli (pattinatrice foggiana, pluricampionessa italiana, vincitrice di vari Meeting nazionali ed internazionali, nel 2010 vincitrice della Maratona di Berlino e campionessa del mondo 2010 della World Inline Cup sui pattini a rotelle), il notissimo ex calciatore del Foggia e della Fiorentina Pasquale Padalino e l’allenatore dell’U.S. Foggia Zdenek Zeman.

A seguire, l’elenco dei premi assegnati:

ATLETI E SQUADRE CON TITOLI ITALIANI E CONVOCATI IN NAZIONALE

Scherma

Bonsanto Domenico                                      Azzurro di Scherma

Squadra sciabola maschile CS S. Severo       Campionato Italiano B/1

D’Armiento Francesco                                  Azzurro di Scherma cat. cadetti

Tricarico Flavio Maria                                    Campione italiano Sciabola Giovanissimi

Criscio Martina                      Azzurra di scherma, bronzo campionati Europei  cat. cadetti

Pallacanestro

SSD Nuova Cestistica S.Severo                    Basket –  Promozione in Lega 2

A.D. Basket Trinitapoli                                 Basket –  Promozione in C dilettanti

US  Basket  Lucera                                       Basket –  Promozione in C dilettanti

Tennis

D’ambrosio Federica                                     Campionessa italiana CUS

Tennis Club Foggia                                        Promozione campionato nazionale serie B

Ginnastica

ASD Gymnova                                              Promozione campionato nazionale serie C

Pallavolo

ASD  Zammarano Sportlab                           Promozione al Campionato Nazionale B/2

Danza Sportiva

Abrizio Atonio- Abrizio Rita                         Campioni Italiani danze standard

Guerra Leonardo- Guerra Elisabetta             Campioni italiani danze standard

Mastromauro Francesco- Saccone Greta       Campioni italiani danze argentine

Atletica Leggera

Palazzo Marcello                                           Azzurro di Atletica Leggera- Salto con l’asta

Santoro Dario                                                Azzurro di Atletica Leggera – Cross

Palazzo Gabriele                                            Azzurro di Atletica Leggera -Salto con l’asta

De Marco Michele                                         Azzurro di Atletica Leggera -Salto con l’asta

Campione Italiano Allievi

Tiro a segno

Butu Ana                                                       Campionessa it. Master pistola 10 m

Capocasale Miriam                                         Azzurra campionessa italiana Allieve carabina 10 m.

Messaggero Jennifer                                      Carabina 10 m. azzurra;

Camp. It. jr carabina 50 m. a terra

TSN Candela                                                 Squadra Campione Italiana junior pistola standard

Capano  Giuseppe                                         Azzurro Carabina m 10

Taekwondo

Erinnio Veronica                                            Taekwondo – Azzurra

Calcio

Squadra di Calcio ITI Altamura                    Campioni Italiani dei Giochi Sportivi Studenteschi

Comitato Italiano Paralimpico

Lepore Anna                                                  Campionessa Italiana FISDIR nuoto

Bruni Michele                                                Campione Italiano FISDIR nuoto

Nuoto Pinnato

Famiglietti  Roberto                                       Campione italiano nuoto pinnato

De Leo Maria                                                 Campionessa italiana  nuoto pinnato

Nuoto

ACSD Pentotary                                           Per la vittoria delle staffette 4×100 campionati

Italiani staffette 1° – 2° – 3° categoria

PREMIO AL DIRIGENTE

Colucci  Piero                                                 Federazione Italiana Cronometristi

Di Pace Salvatore                                           Federazione Italiana Vela

Caputo  Raffaele                                            Unione Italiana Tiro a Segno

ALTRI PREMI

Premio alla carriera     Umberto Panella (Federazione Italiana Motociclistica)

Premio Speciale          Giovanni Giagnorio (Federazione Ciclistica Italiana) – Campione Regionale

Giovanissimi su strada

Premio Speciale          Zingaro Riccardo – Per la qualificazione ad arbitro di pallavolo di serie A

Premio Speciale          Scopece Francesco – Rugby: Per il brillante risultato nella selezione pugliese

under 16

Premio Speciale          Rosa Esposito – Per la divulgazione e l’impegno tecnico della pesistica

Olimpica

Premio Speciale          Roberto Ianigro – Fedarazione Italiana Sport Equestri – Campione Regionale

Endurance 2010

Premio Speciale          Maria   De Leo – Federazione Italiana Nuoto – Campionessa Regionale e

Finalista ai Campionati Italiani Assoluti – spec. Dorso

Premio Speciale          Tommaso di Capua – FIPSAS – Per l’impegno profuso nella pratica e la

promozione nella pesca subacquea

Premio Speciale          Bruno  De Mori – FIPAV – Per la brillante carriera di pallavolista   nazionale

Stampa questo articolo Invia articolo
6 dicembre 2010
di

Se vuoi scrivere alla redazione, manda il tuo comunicato o la tua segnalazione a: redazione@daunia.info

Tag: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Non si possono inserire commenti.

Editoriale

Steganografia: questa sconosciuta

Tecnica usata fin dall’Antica Grecia ma teorizzata solo nel XVI sec. dal monaco benedettino Johannes von Heidenberg (Abate a Sponheim), detto Tritheim, in italiano...Leggi»

Eventi

 settembre 2017
MTWTFSS
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
dicembre: 2010
L M M G V S D
« Nov   Gen »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
QR Code Business Card